Tuesday, May 22, 2012

Дегустация #10 - Young's Double Chocolate Stout, Edelweiss Dunkel

Young's Double Chocolate Stout от пивоварни Wells & Young's Ltd. города Бедфорд, Англия. Полагаю, это один из самых распространенных в России импортных стаутов, и, без преувеличения, самый известный у нас шоколадный стаут. Прекрасное пиво, получающее только лучшие оценки от любителей по всему миру. Пивоварня Wells & Young's Ltd была создана в 2006 году слиянием двух пивных компаний поменьше - Young & Co и Charles Wells Breweries. Которые, в свою очередь, иимеют долгие и славные истории. Чтож, мир от этого только выиграл. Сейчас компания варит более 20 сортов пива. Но, к сожалению, у нас доступны только несколько.  В том числе и Bombardier, - весьма интересные эли. Перейдем же к дегустации стаута. 
    Формально, пиво относится к семейству Сладких \ Молочных Стаутов. Называются они так из-за добавления в состав молочного сахара - лактозы. Состав пива очень интересен, и, чтобы не упростить все случайно, внизу я привожу его без перевода. Двойной шоколад получается за счет ессенции шоколада и специального шоколадного солода. В банке с пивом находится капсула с азотом. При открытии она лопается и насыщает пиво газом. Выглядит все это очень интересно - бурлящий поток мелких пузырьков в бокале, стремящихся одновременно вверх и вниз. Прямо небольшой ураган у вас на столе, можете посмотреть ролик на Youtube, правда, про Гиннесс, но технология та же. Пена со временем оседает, но долго держится на стенках, рисуя там кольца. Цвет темно коричневый. У пива легко ощутимый аромат шоколада и какао. Он долго держится и в носу и в стакане. Приятный десертный запах. Вкус мягкий и плотный. Чуть сладкий и с легкой горчинкой. Естественно, с шоколадом. Ненавязчиво, но ощутимо и очень приятно. Как и ожидается от темного пива, - жженка есть в запахе (немного) и во вкусе. В послевкусии легкие горчинка и какао с жженым солодом.  Больше ничего в пиве нет, все вкусы и ароматы на поверхности.  Но все это собрано в такой легкий и освежающий напиток, что хочется к нему возвращаться снова и снова.  И никогда не разочаровываться.  Оценка - (B).

Закупочные данные: Нижний Новгород,  99 руб. = $3.19 = 2.49 Eur. 0,5 л.

Состав: Pale ale and crystal malt, chocolate malt, special blend of sugars, Fuggle and Goldings hops, real dark chocolate and chocolate essence.
 Алкоголь: не менее 5,2 % об.


Edelweiss Dunkel, лицензионная новинка от пивоварни Хейнекен, Санкт-Петербург. У нас в продаже оно появилось только в марте этого года. Историческая родина пива Эдельвейс - Австрия. Основал производство в далеком 1475 году мэр города Зальцбург. В начале года его стали варить и у нас. Приступимс.
     Пена стойкая и очень привлекательная своим видом и ароматом. Цвет напитка темно-янтарный, мутный из-за отсутствия фильтрации. Осадок есть. В аромате - дрожжи, гвоздика, специи. Фруктов выраженных нет, разве что легкая груша. Зато есть лесной орех, как в сиропе для кофе. Есть легкая дымность. Притягивающий богатый букет европейского пшеничного пива. На вкус пиво радует уже не так.  Алкоголь во вкусе совсем не чувствуется, что хорошо. Есть орех, дрожжи. Легкая кислинка во вкусе и послевкусии. И только-то. Пресновато. После таких-то носовых ощущений ожидаешь гораздо большего. Но, при всем этом, пиво весьма достойное.  Я могу его порекомендовать любителям легких вкусов, избегающим резких ощущений. А сам поищу чего-нибудь еще. Оценка - (C).

P.S. Как-то так довелось выпить еще около 15 бутылок этого сорта (случайно). И я пришел к выводу, что оно таки лучше, чем оценил первоначально. Повышаю оценку до (C+) и рекомендацию до Брать и Пить.

Закупочные данные: Нижний Новгород,  69 руб. = $2.22 = 1.74 Eur. 0,5 л.

Состав: Вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный жженый, солод пивоваренный ячменный светлый, солод пивоваренный ячменный пшеничный, краситель Е150С (сахарный колер), хмелепродукты.
 Алкоголь: не менее 5,5 % об.

Дополнительно:
Wells Bombardier, Англия,
Wells Bowman Stout, Англия,
Schneider Weisse Tap 7 Unser Original, Германия,
Hofbrau Schwarze Weisse, Германия,
Лидское Коллекция пивовара Swiss Black, Беларусь.

1 comment:

  1. ммм... хлестанул бутылочку этого вот самого стаута только что... прекрасный напиток. я такие люблю.
    здесь оно стоит 25.9 SEK за 500мл в стекле.

    ReplyDelete