Thursday, June 14, 2012

Дегустация #12 - Bornem Dubbel, Нижегородское

Bornem Dubbel, бельгийский аббатский дюббель от пивоварни Brouwerij Van Steenberge. Дюббелем пиво называется оттого, что напиток проходит двойную ферментацию. Сначала в бочке, а потом в бутылке (или снова в бочке, если вариант разливной). В бутылке его можно хранить достаточно долго и вкус от этого будет становиться все лучше. Bornem Dubbel стали варить по приказу аббатства Святого Бернарда. Слышал я и такое, что монахи в аббатстве регулярно совершали такой пост - в течение 40 дней не принимали пищи и пили только пиво. Но это, впрочем, может быть и простая легенда. 
    Первое на что обращаешь внимание - очень обильная пена. Охлажденная бутылка открывается без хлопка, но, даже при аккуратном наливе, пены образуется очень много.Она быстро оседает, но немного остается на поверхности.  Запах крепкий. Есть что-то лимонное, травяное, чернослив. На вкус - сладкое. Чувствуется так же лимон и чернослив.  Приятная сильная крепость и портвейновые оттенки. Горчинка есть, но небольшая, скорее от жженого солода, а не от хмеля. Послевкусие длительное, интересное. Опять же, чернослив и жженая карамель. В целом, вкус глубокий. Порекомендую любителям крепкого темного пива. Оценка - (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  119 руб. = $3.63 = 2.91 Eur. 0,33 л.

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 16 %.

Нижегородское из Чебоксар, от пивного завода Букет Чувашии. Продукция этого завода многим знакома в нашем регионе. Мнения бывают разные, но я, в целом, отношусь к их пиву положительно. Несмотря на нестабильность вкусов у некоторых сортов. Чувашия издавна славилась домашним пивоварением и выращиванием собственного солода и хмеля. Однако, сейчас для производства пива на заводе, насколько я знаю, используется привозное импортное сырье.  Все из-за того что местное не совсем соотвествует стандартам качества и вообще сектор аграрный несколько в упадке в последнее время. Поправьте меня, если ошибся, и я буду только рад. Итак, чуваши сварили пиво для своих соседей из Нижегородской губернии. Попробуем и оценим.
      Пена умеренная, карбонизация сильная. Цвет соломенный. Аромат легкий и приятный.  Сладковатый и очень чистый, как у качественных европейских лагеров. Чувствуется солод. На вкус пиво так же очень легкое и приятное. Очень слабая сладость и и горчинка. Солод тоже чувствуется во вкусе. Во рту чувствуется хлебность. Пиво конечно же неплотное, даже чувствуется водянистость некоторая, но это совсем не во вред. Газированность сильная, даже, пардон, появляется отрыжка. В послевкусии горчинка усиливается.  После отстоя никаких посторонних вкусов и запахов не появлется. Резюмируя, - пиво очень питкое и легкое. Абсолютно без изъяна, если учитывать его цену и сорт. Жарким летним вечером холодное оно просто прекрасно.  Складывая все выше сказанное, поставлю (B-).

Закупочные данные: Нижний Новгород,  32 руб. = $0.98 = 0.78 Eur. 0,5 л.

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.

Дополнительно:
Malz & Hopfen Belgian Dubbel, Россия,
Augustijn Blond, Бельгия,
Leute Bokbier, Бельгия,
Pivovar Matuska Saison, Чехия. 

No comments:

Post a Comment