Monday, November 26, 2012

Дегустация #39 - Svyturys White, Хамовники Венское

Svyturys White Baltas, пшеничное пастеризованное нефильтрованное пиво из Литвы. Швитурис являются самым известным производителем пива в Литве. Пивоварня была основана в 1784 году в Клайпеде. Не знаю как сейчас, но в 1995 году главным пивоваром к компании была женщина - Джульета Армониен. И она разработала несколько сортов, получивших признание и международные награды. На сегодняшний день предприятие выпускает 7 сортов пива. Некоторые весьма интересны, и я бы с удовольствием их попробовал, но в нашем регионе они пока недоступны. Вообще, это очень хорошо, что в последнее время на нашем рынке появляется все больше наименований пшеничного пива. И сегодня мы пробуем одно из них.
    Пена пышная, воздушная, средней стойкости. Цвет светло-янтарный мутный. В аромате цитрусы, пшеничность, сладость, бананы, легкий ананас. Запах прекрасный. Вообще, скорее напоминает насыщенное бельгийское пиво, чем немецкую пшеничку. По вкусу напоминает яблочный сидр - сухое, с легкой сладостью. Яблоки, слабая кислинка, некоторая крахмалистость. Мягкое. Аромат тут сильнее вкуса. В послевкусии, опять же, не очень сухой яблочный сидр и пшеница. На дне бутылки есть дрожжи, во вкусе они не чувствуются. Весьма неплохо. Умеренно богато на ощущения. Еще надо заметить оригинальную бутылку с гравировкой и маленькой этикеткой. Молодцы, литовцы. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  74 руб. = $2.39 = 1.84 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод ячменный и пшеничный, дрожжи, хмель.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %. 



Хамовники Венское, венский лагер из Мытищ с завода МПК. Традиция Хамовнического пива идет с 1863 года от купца Власа Ярославцева, основавшего пивоваренный завод в Хамовниках. Новая линейка пива от МПК стала вариться в 2012 году. Позиционируется как премиальное, но что радует - цена доступная. Из выпущенных уже трех сортов - Венское, Пильзенское и Пшеничное, до меня добралось пока одно. Сразу обращает на себя внимание самая необычная сегодня среди российского пива форма бутылки - высокий конус с гравировкой и крышка для ленивых - потянул кольцо и снял. Вот встречаются в жизни классические антикварные формы и современные технологии запаковывания.  
    Пена достаточно обильная, средней стойкости. Цвет интересный - прозрачный темный янтарь, светло коричневый. В аромате хмелек, сладость-конфетность кондитерская. Еще есть легкая ягода. Хмель быстро выветривается, слабоват он, но приятен. Вкус сухой, пресноватый. Строгий, но не крепкий. В послевкусии несладкая карамель-сосачка. Чуть-чуть горчинки. После отстоя появляются сушеные белые грибы в запахе! Весьма оригинальные и изящные нотки. В целом вкус весьма небогат, но приятен строгостью и прямолинейностью. Аромат и всё вообще приятны, но скуповаты. Недостатков нет, но ожидал чуть большего. Оценка (C), хорошее пиво. 



Закупочные данные: Нижний Новгород,  47 руб. = $1.52 = 1.17 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4.5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


Дополнительно:
Bravoro Pinta, Литва,
Хамовники Набор Венское, Пильзенское, Мюнхенское, Пшеничное, Россия,
Samuel Adams Boston Lager, США,
Zwei Meister Венское, Россия. 

No comments:

Post a Comment