Wednesday, December 19, 2012

Дегустация #44 - Heineken, Sandels

Heineken, да, этот тот самый Хайнекен, светлый лагер. Один из крупнейших производителей пива в мире ведет свою историю с 1864 года и известен каждому любителю пива. Знатоки и профессионалы часто ругают компанию за стандартизацию и глобализацию. Якобы пиво от больших гигантов не имеет вкуса и все варится с минимальными затратами и для получения максимальной прибыли. Однако, речь не об этом. Идя вдоль пивных полок, я не мог не заметить промо-набор из двух бутылок и бокала с символикой эпопеи о Джеймсе Бонде, агенте английской разведки. Выпуск набора совпал с выходом на экраны нового фильма Skyfall. Цена была привлекательная, даже дешевле чем просто две отдельные бутылки того же пива. А уж мимо бокала пройти никак нельзя было. Бокал емкостью 0,25 л от немецкого производителя посуды Rastal. Так что я взял и попробовал.
    Пена крупная, необильная, не стойкая. Цвет кристально чистый, светло-золотистый. Запахи - хмель и солод несильные, цитрус, цветочность, самая малость посторонки химической. Газированность слабая. Вкус сладкий, даже чуть более требуемого, ягодный. В послевкусии немного горечи и ягодность. На выдохе лесная земляника. Как бы можно сказать, что хороший середняк, можно положиться. К этому пиву предложение "чем холоднее, тем лучше" очень хорошо подходит. Еще стоит отметить стильную бутылку с рельефным рисунком и надписями и с прозрачной наклейкой. Также браво промо-идее с коробкой и бокалом. Как пиву оценка (C-), не выше.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  94 руб. = $3.06 = 2.31 Eur.  2*0.5 л.+ бокал.

Состав:
В
ода питьевая, солод ячменный светлый, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,6 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,4 %. 


Sandels, светлый непастеризованный лагер из Финляндии. Пить финны любят, но вкусное пиво у них мне пока не встречалось. Попробуем это. Пиво названо в честь шведского полковника Йохана Августа Санделса. В 1808 году он во главе шведской армии победил русских в сражении у моста Вирта. Это было во времена Финской войны. Нынче шведы и финны с нами не воюют, а продают у нас свое пиво. Пиво сварено на пивоварне Olvi, основанной в 1878 году и одной из крупнейших в Финляндии. По некоторым данным сорт варится с 1971 года. Всего в линейке Sandels 4 сорта пива, может когда и до остальных доберусь. Хотя, мое мнения о их пиве таково - слишком дорого за невзрачные напитки. 
    Пиво сильно газированно. Пена слабая, редкая и нестойкая - сразу исчезла. Цвет соломенный или золотистый. Аромат - солод, трава, железистость. Но, в целом, не неприятно. Вкус сухой, крахмалистый. Горечи нет, есть легкий цитрус. В остатке кислинка и едва уловимое онемение языка. Не очень, за такие-то деньги и повкуснее можно. С легким натягом выставлю (C-), на меньшую оценку все же не тянет, хотя я и колебался.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  89 руб. = $2,89 = 2.18 Eur.  0.568 л.

Состав:
В
ода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10,6 %. 


Дополнительно:
Karjala Export, Финляндия.
 

No comments:

Post a Comment