Wednesday, January 9, 2013

Дегустация #47 - Набор Хамовники - Венское, Пильзенское, Мюнхенское, Пшеничное

Хамовники. Это новая линейка пива от одного из лучших российских производителей пива. Хамовники варятся с 2012 года. Подробнее о марке и мою дегустацию Венского можно посмотреть здесь. В самом конце 2012 года компания выпустила 4 сорта в подарочной коробке органиченным тиражом. Так можно сразу попробовать их все, в том числе и сорт Мюнхенское, не продаваемое обычно в бутылке, а доступное только в розлив в некоторых барах Москвы и области. Там оно наливается, насколько мне известно, с азотом вместо углекислоты. В бутылке налито просто, как есть. Большая часть коробок будет продана в регионы, так что у всех есть шанс попробовать все сорта, тем более, что это того стоит. Итак, рассмотрим каждое в отдельности.

    Хамовники Венское. Vienna Lager. Просто скопирую из старого обзора часть. Пена достаточно обильная, средней стойкости. Цвет интересный - прозрачный темный янтарь, светло коричневый. В аромате хмелек, сладость-конфетность кондитерская. Еще есть легкая ягода. Хмель быстро выветривается, слабоват он, но приятен. Вкус сухой, пресноватый. Строгий, но не крепкий. В послевкусии несладкая карамель-сосачка. Чуть-чуть горчинки. После отстоя появляются сушеные белые грибы в запахе! Весьма оригинальные и изящные нотки. В целом вкус весьма небогат, но приятен строгостью и прямолинейностью. Аромат и всё вообще приятны, но скуповаты. Недостатков нет, но ожидал чуть большего. Оценка (C), хорошее пиво. Как получилось - самое слабое пиво из линейки. Но вполне хорошее само по себе.

Состав: Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4.5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.  


    Хамовники Пшеничное. Weiss bier. Пастеризованное, нефильтрованное, неосветленное. Цвет светло-коричневый, легкая замутненность. Пена крупнозернистая, хорошая, средне-стойкая. Аромат волшебный. Выделенные приятные дрожжи, пшеница, банан, заметная карамель. Запах очень сдобный и приятный. Вкус водянистый, но с вязкостью. Не сладкий, но и не сухой. Легкая сладость. В послевкусии чувство обволакивания и ноты копчености (они появляются и в аромате). На выдохе пшеница, дрожжи и вяленый банан. Вкус и запах несколько одномерны, но приятны. В них нет специфики и пиво подойдет многим, даже нелюбителям пшеничных сортов. Аромат - сильная сторона сорта. Хорошо, неплохо. Оценка (C+). 

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, солод карамельный, дрожжи, хмель.
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %. 


    Хамовники Мюнхенское. Munich lager. Пастеризованное, фильтрованное. Пены не очень много, она средней стойкости и кремовая. Цвет чайный. В аромате выделенная жженка, карамель, немного солода. Позже появляются немного сушеных яблок. Вкус обволакивающий, плотный. Плюс хорошая горчинка и жженка. Пиво не густое, но каждый глоток удивляет насыщенностью. В остатке горечь, как от грейпфрута или жженой карамели. Плотный вкус для вдумчивого наслаждения и без закусок. В России аналогов нет. Или мне не встречалось. Очень хорошо. Оценка (B-).

Состав: Вода, солод ячменный, солод карамельный, дрожжи, хмель (Халлертау Магнум, Сапфир, Теттнангер).
Алкоголь: не менее 5,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13 %.

    Хамовники Пильзенское. Plzen pilsner. Пастеризованное, фильтрованное. Как намекает сорт, ожидаем светлое пиво с горчинкой. Цвет - невыразительное золото или тусклый янтарь, чистое. Пена умеренной обильности, крупнозернистая, средней стойкости. Аромат выраженный хмелевой с солодом. Чистый, без примесей. Вкус, опять-же, чистейший, сухой и с горчинкой. Все как и положено по стилю. В послевкусии горчинка. Идеал чешского пилснера, ближайший родственник Pilsner Urquell, но по цене у нас дешевле представителей чешкского и калужского производства. Оценка (B-).

Состав: Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %.


Резимируя. Очень неплохая линейка сортов, в которой каждое пиво имеет свой аромат и вкус. Рекомендации любителям и благодарности производителю.
 
Закупочные данные: Нижний Новгород,  195 руб. = $6.42 = 4.85 Eur. Набор 4 х 0.5 л. .
 


Дополнительно:
Хамовники Венское, Россия,
Pilsner Urquell, Россия,
Pilsner Urquell, Чехия,
Holsten Weissbier, Россия.


No comments:

Post a Comment