Monday, April 29, 2013

Дегустация #60 - Kilkenny Draught, Reindeer's Revolt

Kilkenny Draught, ирландский красный эль. Варится в Ирландии всемирно известными Guinness & Co в Дублине. Само пиво было сварено впервые в 1710 году, но с чуть отличным рецептом и под другим именем - Smithwick's. А варилось изначально на одной из старейших пивоварен в Ирландии - Francis Abbey в Килкенни, основанной в 14 веке. Обычно, это пиво наливается с азотной газовой смесью. А в банках тоже содержится азотная капсула, лопающаяся при открытии. Она насыщает пиво азотом и придает пене фирменную консистенцию и мягкость вкусу. Одно пиво из линейки сортов пивоварни мы с вами уже пробовали - Guinness Original (или же Foreign Extra Staut). Перейдем к следующему классическому.
    Пена кремовая, струистая, клубящаяся, белая. Цвет пива - прозрачный коричневый. Аромат сливочный, сладкая карамель, типично английский элевый от дрожжей, чуть цветов. Нежный и дессертный, я бы даже сказал. Вкус сухой, очень мягкий, с легкой горчинкой. Пьется как парное молоко. Залпом пинту и потом еще две. В остатке сухость и чуть горечи. Вообще, отлично. Я всегда за такое пиво. Оценка (B).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  143 руб. = $4.58 = 3.50 Eur. 0,44 л.

Состав: Вода, солод светлый, солод ячменный обжаренный, хмель, дрожжи. 
Экстрактивность начального сусла: 9,9%.
Алкоголь: не менее 4.3% об.

Reindeer's Revolt, сезонный рождественский эль от английской пивоварни Ridgeway Brewing. Компания была основана в 2003 году и имеет в своем активе немало специальных сортов. Мне в руки попалась коробка рождественских варок. Как я понял, они делаются для импорта в США. Видимо, англичане поняли, как быстро растет рынок в Северной Америке и что там любят различные эксперименты. Хотя некоторые сорта на пивоварне делаются с добавлением специй, в этом добавок нет. Это классический English strong ale - крепкий эль.
    Рыжеватая пышная пена. Не особо долго держится, но выглядит приятно. У пива насыщенный темно-янтарный цвет с небольшой мутностью. В запахе сушеный виноград, хмель, ягодность. Немного карамели и еще что-то, что не могу узнать. Довольно оригинальный аромат. Вкус сладковатый, легкий. В основном солод, может еще сушеные яблоки, фруктовый ирис. Иногда вкусовые ощущения как от сангрии. Пиво кажется сильно карбонизированным. В остатке чуть горечи, чуть кислинки. В целом, впечаляет несильно. Но и поругать не за что. С небольшой натяжкой пиво получает (C+). Сам больше покупать не стану, но попробовать вполне можно.


Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $2.70 = 84 руб. = 2.06 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 6,0 % об.

Дополнительно:
Guinness Original, Россия,
Guinness Draught, Ирландия,
Santa’s Butt, Англия.

No comments:

Post a Comment