Thursday, June 6, 2013

Дегустация #65 - Becker's Pils, Full Moon Pale Rye Ale

Becker's Pils, пилснер из Германии. Производится на заводе Privatbrauerei St. Ingbert, о котором совсем не получилось найти толковой информации. Насколько мне известно, они выпустили всего два сорта пива. Вероятно, они не сильно известны у себя на родине, и, в основном, варят пиво для экспорта. Замечу, что в Германии нелегко встретить пиво в алюминиевой упаковке из-за строгого законодательства. Но к нам местные мини-пивоварни возят пиво в банках очень часто. В любом случае, встретить на полке российского магазина настоящее немецкое пиво по такой цене уже приятно. А заявка на стиль пилс дает повышенные ожидания к хмелевому характеру. Посмотрим, что внутри.
    Пиво пастеризованное. Цвет - приятный соломенный с белоснежной пеной. Пена мягкая и оседает на стенках хлопьями. В аромате хмель, солод, трава, чуть цитруса от хмеля. Приятно и чисто. На вкус плотное, чуть сладкое - следы солодовой сладости. Горчинка появляется сразу и становится сильнее со вторым глотком. В послевкусии чистая горчинка в духе канонического Пльзенского Праздроя, Pilsner Urquell. На выдохе солод и хмель. В итоге мы получаем прекрасный хмелевой, недорогой пилснер. Рекомендую попробовать. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  37 руб. = $1.16 = 0.88 Eur. 0.33 л. .

Состав:
Вода, солод, экстракт хмеля, дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,9 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,4 %. 


Full Moon Pale Rye Ale, ржаной эль от Real Ale Brewing Company из Техаса, США. Компания основана в 1996 году.  Выпускают пиво различных стилей и в разных категориях - постоянное, сезонное, выдержанное в деревянных бочках, ограниченные варки. Всего пока более 40 сортов. Что, в принципе, типично для многих современных американских мини-пивоварен. Экспериментаторство и хмель,- вот текущий девиз производителей пива в стране. Здесь мы имеем пиво, сваренное с использованием ржаного солода и двух сортов горького и ароматного хмелей.
    Цвет - темный красный янтарь. Пена средняя, оседающая на стенках. Аромат хмеля, сосны. Мягкий и обволакивающий. Ну вкус сухое. Кислинка и горчинка очень удачно переплетаются. Кислинка не от испорченности, а хлебная. Рожь на выдохе. Горчинка удовлетворительная, средняя, долго держится. Пиво плотное и интересное. С фишкой - кислинкой ржаной хлебной закваски. Весьма неплохо. Оценка (C+), и это для США - страны, в которой многое пиво прекрасно и удивительно.


Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1,45 = 46 руб. = 1,11 Eur. 0.355 л. 

Состав: Вода, солод ячменный, солод ржаной, хмель (Willamette, Cascade), дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,6 % об.
OG (plato): 14.00.
IBUs: 42.

Дополнительно:
Samuel Adams Maple Pecan Porter, США,  
Brewhouse Brown Ale, США, 
Rio Blanco Pale Ale, США,
Oettinger Pils, Россия,
Pilsner Urquell, Россия,
Pilsner Urquell,Чехия,
Rye Pils, США.

No comments:

Post a Comment