Friday, April 4, 2014

Дегустация #88 - Stare Misto, Malz & Hopfen Belgian Dubbel

Stare Misto, Premium Draft, фильтрованное пастеризованное пиво от Першей Приватной Броварни из Львова. После Авторского Темного неплохо и другие сорта попробовать. Надо заметить, что пиво импортируется в Россию московской пивоварней МПК. Надеюсь лишь, что сотрудничество продолжится и мы сможем видеть в магазинах больше разного и интересного пива.
    Цвет пива - золотистая солома. Пена белоснежная, стойкость невысокая. В аромате солод, белый клевер. Немного грубовато, но вполне традиционно. Проглядывает немного стирального порошка - это уже из нетрадиционного. На вкус сильно-газированное. Сухое, но со сладостью. Немного воблы и железистости, вероятно из-за высокой карбонизации. Солодовое округлое тело. Чуть горчиночки, прямо совсем немного. В послевкусии только солод. В принципе, достойное и насыщенное вкусное пиво. Но чуть смущают лишние ноты в аромате и вкусе. Цена вполне разумна. Нормально. Оценка (C).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  49 руб. = $1.38 = 1.00 Eur. 0.5 л.

Состав:
Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %. 


Malz & Hopfen Belgian Dubbel, двойной бельгийский эль производства 2014 года. Благая весть для крафтового пивоварения России - пивоварня Malz & Hopfen возвращается на рынок после расширения и модернизации производства. Рустам уже зарекомендовал себя на локальном рынке своим прекрасным и оригинальным пивом, и теперь варит еще больше и лучше. Мне уже удалось попробовать несколько новинок и все они отличаются высоким качеством. Ниже дегустация бельгийского двойного эля со вторичной ферментацией в бутылке (более 30 дней на дображивании). У меня есть еще несколько бутылок этого пива и я планирую их пробовать после дополнительного выдерживания, каждую через несколько месяцев.
    Пастеризации и фильтрации нет. Пена пышная и стойкая, типичная для бельгийских элей, оседает плотной завесой на стенках бокала. Цвет пива мутноватый красный каштан. На дне бутылки дрожжевой осадок и наливать надо аккуратно, чтобы не добавить во вкус лишнего. Аромат очень густой и многослойный. Чуть цитруса, сухофрукты – курага, чернослив, изюм, яблоко. Великолепная аура работы бельгийских дрожжей, чуть ананаса, пшеничная опара. Со временем запах становится более легким и сладким, начинает проглядывать темный солод. Вкус сладковатый, плотный, с теплым ощущением высокого содержания алкоголя. Тепло идет из желудка к голове. Карбонизация средняя – идеально подходит для раскрытия вкуса. Легкая горечь, хмелевая и от темного солода, усиливается со вторым и третьим глотками. Изящная кислинка заполняет рот. Так же ощущаются благородные дрожжи. На выдохе апельсин с ананасом. Пиво плотное и насыщенное, но каждый глоток легче и приятнее предыдущего. Удовлетворение всех ощущений. Рекомендуется после плотного обеда или вместо него. Оценка (B+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  0.75л.

Состав: Вода, 6 сортов солода, хмель (Columbus), дрожжи (Wyeast 3822-PC Belgian Dark Ale).

Алкоголь: не менее 7,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 18 %.


Дополнительно:
Авторське Напiвтемне, Украина,
Malz & Hopfen Hardcore Punk, Россия,
Malz & Hopfen Barleywine, Россия,
Bornem Dubbel, Бельгия,
Leute Bokbier, Бельгия.

No comments:

Post a Comment