Tuesday, July 22, 2014

Дегустация #95 - Wychwood Scarecrow, Blue Moon Spiced Amber Ale

Wychwood Scarecrow, organic golden pale ale, или по нашему - английский светлый эль. Дошли, наконец, руки до очередного пива из обширной коллекции британской пивоварни Wychwood Brewery Company Ltd. Про их бестселлер Hobgoblin было уже писано, на очереди и другие сорта, а сейчас это. Хотя, вот ведь незадача - на сайте производителя этого сорта пива и нет, вполне вероятно что оно уже ушло из серийного производства или было сезонной варкой. А может просто не во всех странах доступно. Ранее оно было известно под именем Circle Master. Пиво варится с использованием цельных шишек хмеля Target.
    Пена плотная, сдержанно умеренная, типичная для английских элей - налил, посмотрел и можно пить. Цвет мутно-янтарно-медный. В ароматах - спелые яблоки, карамель, мед. Запах плотный, тяжелый даже, что-ли. Хмель найти нелегко, но его немного есть. Букет сильно похож на рождественские эли. На вкус эль сладковатый, мучнистый, плотный, крепкий. Сразу за сладостью пробивается тонкая хмелевая горчинка, остающаяся в послевкусии. Со вторым глотком горчинка чувствуется чуть увереннее. Вообще, по ощущениям я бы определил пиво к смеси рождественских элей и традиционных биттеров. А хмель, к сожалению, слишком слаб. Нормальное пиво, но восторга нет. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  150 руб. = $4,85 = 3,73 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод, хмель (Target).
Алкоголь: не менее 4.7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %.

Blue Moon Spiced Amber Ale, американский янтарный/красный эль, сезонная зимняя варка. После кружечки английского эля продолжаем знакомиться с пивом денверской компании Blue Moon Brewing Company. Хотя два предыдущих сорта (Blue Moon Belgian White, Blue Moon Winter Abbey Ale)и не были вершиной пивоваренного искусства, но для науки надо попробовать как можно большее количество сортов и поделиться ощущениями. Здесь снова используется пшеница. А так же немалое количество ячменных солодов и немецкий ароматный хмель Hallertauer Mittelfruh вместе с экзотической пряностью из Азии - индонезийским сортом корицы - Korintje.
    Пены немного. Цвет – темный янтарь, красное. Аромат – корица, карамель, солод. Яблочный пирог с корицей получается в итоге. Приятный и умеренный запах. Вкус плотный, есть сладость, корица и горчинка от темного солода. Эксперимент интересный, вкус необычный, но пить не вполне приятно и много не захочется. Может корицы переложили лишнего. При том что все качественно и буду оценивать восприятие в целом, а не недостатки и дефекты, которых здесь нет. На любителя и не для ежедневного приема. Оценка (С).


Закупочные данные: Dallas, TX,  $1.26 = 39 руб = 0.96 Eur.  0,355  л.

Состав: Вода, солод (Pale, White Wheat, Munich, Caramel, Chocolate), хмель (Mittelfruh), корица (индонезийская Korintje Cinnamon).
Алкоголь: не менее 5,7% об. 

Экстрактивность начального сусла: 13,5%.
IBUs: 16.


Дополнительно:
Hobgoblin, Великобритания,
Blue Moon Belgian White, США,
Blue Moon Winter Abbey Ale, США,
Ommegang Iron Throne, США.

2 comments:

  1. Scarecrow: "восторга нет" - это даже мягко сказано. Добротное никакое пиво ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Иногда бываешь рад даже тому, что нет недостатков ). Хорошо что у Вичвуда есть и достойные сорта.

      Delete