Thursday, August 7, 2014

Дегустация #96 - Paulaner Hefe-Weissbier Dunkel, Affligem Blond

Paulaner Hefe-Weissbier Dunkel, темная вариация пшенично-дрожжевого мюнхенского пива. Светлый Paulaner Hefe-Weissbier является одним из лучших образцов стиля. Так что пропустить темное никак нельзя.
    Кремовая пена умеренной стойкости. Мутноватый чайно-медный цвет и осадок на дне бутылки. Аромат сдобный и обволакивающий - пшеница, дрожжи, корица, темный солод, сахар, портвейн, шоколадное печенье. Богато фенолами и приятно. Вкус округлый, с шоколадным печеньем, опять же. Все те же ароматы дают свой вкус и сладость. Присутствует и легкая горчинка. В послевкусии кислинка, типичная для пшеничного пива. Корица с печеньем согревает, а шоколад и дрожжи дают необходимую пикантность. Мягкое, многослойное и достойное всяческих похвал пиво. Paulaner опять удалось сварить хороший напиток. Оценка (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  119 руб. = $3.39 = 2.52 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 4.8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,4 %.

Affligem Blond, бельгийское пиво в стиле Abbey/ Belgian Pale Ale с дображиванием в бутылке и двойной дозой дрожжей. История бельгийского аббатства Аффлигем ведется с 1074 года, когда шестеро рыцарей решили основать сообщество с богоугодными помыслами и для помощи бедным. Они стали варить пиво для пополнения казны аббатства, а еще для того чтобы его пить. Потому что в те времена употребление в пищу простой воды было опасным из-за болезнетворных бактерий. Которые, к счастью в крепком пиве не выживают. В 1580 году аббатство было уничтожено в ходе земельных завоеваний, но позже было восстановлено. В 1796 году Французское государство после Революции закрывает все аббатства и монахов снова изгоняют. Затем, его снова восстанавливают, но в начале Второй Мировой войны аббатство закрывается в пятый и последний раз. В итоге, в 1956 году настоятель решает передать рецепты пива независимой пивоварне, и тем самым сохраняет его для нас. Вот такая история, если кратко. Теперь ближе к самому напитку. Пиво созревает 14 дней в бутылке, потом добавляется еще порция дрожжей и сахар, после чего пиво может храниться долгие годы и менять свой вкус и аромат со временем.
    Пышнейшая белоснежная пена, вполне характерная для бельгийского пива. Пиво прозрачное золотое. На дне бутылки есть дрожжевой осадок, так что пиво может быть и мутным, если его не отстоять. Запахи - дрожжи бельгийские, сухие абрикосы, пшеница и солод, несильные конфеты. немного банана и черного перца, цветочность. Интенсивность ниже среднего. Позже появляется травянистость пилснеров. Тонкий аромат со множеством нюансов. Кстати, в конце концов немного алкоголя в аромате проглядывает. На вкус пиво сладкое с различными специями - кориандр, перец и все что бывает к мясу. Абрикос, чуть дрожжей, мягких и приятных. В послевкусии сладость, чуть меда и ленивое опьянение. Алкоголь не чувствуется. В этом пиве нет резких граней, но все что есть - очень приятно. Рекомендую попробовать. Оценка (B-).


Закупочные данные: Dallas, TX,  $2 = 72 руб = 1.49 Eur.  0,33  л.

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи, сахар.
Алкоголь: не менее 7,0% об. 

Экстрактивность начального сусла: 15,1%.


Дополнительно:
Edelweiss Dunkel, Россия,
Schneider Weisse Tap 7 Unser Original, Германия,
Kaiserdom Hefe-Weisbier, Германия,
Leffe Blonde, Бельгия,
Augustijn Blond, Бельгия.

No comments:

Post a Comment