Tuesday, November 11, 2014

Дегустация #98 - Bath Ales Wild Hare, Primator English Pale Ale

Wild Hare, светлый эль от английской пивоварни Bath Ales. Насколько я знаю, пиво этого завода стало попадаться на полках российских магазинов только в этом году. Мне встретились пока три сорта, все неплохие, но и не выдающиеся. Надо заметить, что этот сорт называется органическим, так как все ингредиенты для него выращены без использования химических удобрений. Пивоварня была основана относительно недавно - в 1995 году. Основатели пивоварни ранее трудились уже в этом бизнесе и постепенно решили явить миру свой взгляд на пиво. По их словам они стараются варить пиво для всех - качественно, интересно, но без экстрима. Так же завод работает на паровой энергии, беря тепло из процесса ферментации. Отходы производства превращаются в удобрения или идут на корм скоту. Так что забота об окружающей среде не простые слова для них. Мало помалу, в активе компании сейчас 13 сортов пива. Давайте постепенно начнем изучать их.
    Пенится весьма сдержанно. Цвет мутноватый светло-соломенный. Осадка нет. Аромат не больно чтобы яркий и чистый - солод, травянистый хмель (отнюдь не типичный для Англии, а скорее германский или азиатский), легкий мед, клевер, железистость. Позже запах становится чище, появляются легкий манго с цветами, мягкой дыней и медом. Вполне приятно, просто надо дать пиву чуть нагреться и подышать. Вкус сухой, в меру газированный, с достойной заметной цитрусовой горчинкой. Она становится все ярче с каждым глотком, что приятно, и хорошо держится в послевкусии. На выдохе цитрус. Горчинка переходит в кислинку, притягивая к очередному глотку. В итоге, неприглядное на первый взгляд пиво, оправдывается своим вкусом. Питкое, но не имеет яркого характера. Неплохое, все же. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  169 руб. = $3.68 = 2.95 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,6 %.

Primator English Pale Ale, пастеризованное пиво верхового брожения из Чехии. Произведено было на пивоварне Náchod Brewery из города Náchod же. Пивоварня была основана в 1872 году, а в 2009 году приобретена инвестиционной компанией, которая также владеет пивоварами Svijany и Rohozec. В основном компания производит традиционные сорта низового брожения, но среди них есть и 3 сорта с верховыми дрожжами. Одно пробуем сейчас.
    Цвет коричнево-чайно-медный. Пена крепкая, кремовая, пышная. Аромат - древесный хмель вполне себе в английском стиле, но не яркий и не блистает чистотой, карамель, тростниковый сахар, пшеница, имбирь. Позже все это смешивается и становится просто имбирным пряником с темной карамелью. Неприятного вроде и нет, но удовольствия тоже не много поначалу. Но когда пиво подышит примеси уходят и запах становится приятным, теплым, перченым и четким. Вкус сухой, даже скорее водянистый. Сладости не чувствуется совсем. Есть легкая кислинка и отдаленная хмелевая горечь в послевкусии. Со вторым глотком она немного усиливается, но яркой не становится никогда. В остатке легкая древесность опять же. Похоже на очень сильно разведенный водой компот из сухофруктов и без сахара. Пустотелость и водянистость не позволяют мне считать это пиво удачным примером английского эля. Не впечатляет. Бывает и в Чехии неудачное пиво. Оценка (C-).


Закупочные данные: Прага,  32 кроны = 66 руб. = $1,44 = 1,15 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод, пшеничный солод, овес, хмель, антиоксидант Е300
Алкоголь: не менее 5 % об.

Дополнительно:
Krusovice Imperial, Чехия,
Pilsner Urquell, Чехия,
Hobgoblin Wychwood, Англия,
Adnams Southwold Bitter, Англия.
Wooden Hand Cornish Steam Lager, Чехия.

No comments:

Post a Comment