Tuesday, November 11, 2014

Дегустация #99 - Империя уносит, Snake Dog IPA

Империя уносит - Imperial IPA от молодой пивоварни 4 пивовара из города Владимир. История у производителя небольшая. Что я знаю можно уместить в одно предложение, и оно уже написано. Четыре энтузиаста собрались, решили варить свое вкусное пиво, ну и параллельно открыли очень интересный паб с небанальным ассортиментом. Что характерно - вдалеке от мест бурного развития крафта в России. Смело и радостно. Волею судеб мне попалась бутылочка имперского IPA со дня открытия паба. Полагаю, что партия была весьма ограничена, но надеюсь, что варка не последняя.
    Пена слабая, но довольно стойкая. На дне бутылки небольшой осадок. Цвет напитка чуть мутноватый яркий, солнечный апельсин. В аромате сильнейший манго и ванильный зефир (!), курага, цветущий лимон. Круглый, мощный аромат, невозможно оторваться носом от бокала. И довольно оригинальный, надо сказать. Вкус встречает сильной, почти приторной сладостью и мощным зарядом горького хмеля. Пиво плотное, алкоголь себя не проявляет. Хмель везде - на языке, в гортани, на выдохе. Держится горечь очень долго. Пиво пьянит и заряжает хмелем по самую макушку. Чувствуется самая малость диацетила, но тут это скорее в тему. И в целом пиво как-то, знаете, радует. Серьезная заявка на высшую лигу. Ищите и пробуйте. За такое пиво и (B) поставить не жалко.


Закупочные данные: Владимир,  120 руб. = $2,61 = 2.10 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 8,6 % об.
IBUs: 100

Snake Dog IPA, американский пэйл эль (APA) от Flying Dog Brewery. Пивоварня была основана в 1990 году в Аспене, Колорадо, сначала как паб со своим пивом. Сейчас уже сварено более сотни сортов и многое впереди. Стоит заметить оформление этикеток - мимо таких точно не пройдешь в магазине, даже если рядом стоят сотни бутылок других производителей. Само же название для компании было придумано в совсем странном и неожиданном месте еще в 1983 году. Во время поездки по Гималаям в Пакистане у путешественников кончились запасы алкоголя, а так как купить его в мусульманской стране нелегко, то им пришлось прожить несколько дней с незамутненным парами спирта сознанием. После того как им наконец удалось заполучить немного в свое распоряжение, они увидели большую картину где-то там на стене с изображением собаки, зависнувшей в прыжке над землей. И этот образ так засел в голову, что спустя 7 лет воплотился в названии пивоварни. Вот и я не смог пройти мимо красивой бутылочки и взял попробовать. Верхняя часть этикетки похоже что приклеена вручную - индивидуальный подход к каждой бутылке.
    Цвет золотой с медью. Пена средняя крупно-зернистая, оседает как раз тогда когда наступает время сделать глоток. Аромат хмелевой - личи, абрикосы, немного апельсина, лимон, грейпфрут. Все это приятное, мягкое и сразу. Плюс еще пряность острая и карамель. По вкусу пиво вначале чуть сладкое, но сладость сразу забивается ощутимой хмелевой горчинкой. Плотность невысокая. На выдохе сосна. В послевкусии длительная горечь. Пиво пьется легко и утоляет жажду хмеля. Оценка (B-).


Закупочные данные: Dallas, TX,  $1.53 = 70 руб. = 1.22 Eur. 0.355 л. .

Состав: Вода, солод ячменный, хмель (Warrior, Columbus), дрожжи (American Ale)
Алкоголь: не менее 7.1 % об.
IBUs: 60

Дополнительно:
Oppigards Indian Tribute, Швеция,
Samuel Adams Whitewater IPA, США,
BrewDog Punk IPA, Шотландия,
Атомная Прачечная IPA, Россия.

No comments:

Post a Comment