Tuesday, October 13, 2015

Дегустация #104 - Founders Porter

Founders Porter, американский портер из Мичигана. Founders Brewing Company это одна из лучших и самых ярких пивоварен в мире. Несколько их сортов получали многие награды на международных крупных пивных соревнованиях. Несколько сортов входят в 250 лучших пив мира по версии крупнейшего пивного портала США Beeradvocate. За лимитированными сортами по штатам ведется настоящая охота. А начиналось все как обычно и бывает. Однажды два друга, домашние пивовары энтузиасты (Mike Stevens и Dave Engbers) решили открыть свою пивоварню. К тому времени они имели хорошие работы и спокойную жизнь. Но решили все бросить, набрать кредитов и делать свои жизни интереснее. "Если уж ты собираешься жить, то живи по полной, без сожалений".
    Сделали они это в 1997 году. Сперва они варили хорошо сбалансированное качественное, но не выделяющееся пиво. И в один прекрасный день оказались на пороге банкротства. И решили перейти к производству ярких, сложных элей с невероятными ароматами и обилием вкуса. Так и произошло рождение нового подхода. Они стали варить пиво не для всех и каждого, а только для редких людей, которые ждут от пива незабываемых ощущений. Как видим, они добились немалых успехов со своей философией бизнеса. Всего компанией пока сварено было более 300 сортов, многие из которых были весьма хорошо приняты любителями пива. К огромному сожалению, мне пока не удалось попробовать самые интересные предложения от Фаундерс. Их даже американцам не так легко раздобыть. Но их обычный портер попал мне в руки. И, честно, я не ожидал что он будет настолько хорош. Это простой американский портер по стилю. Не содержит много алкоголя и не имеет невероятной плотности. Но, после него, например, многие сорта из тех что в России варят как Имперские Портеры или Стауты кажутся просто жидкой водичкой или безвкусной жижей. Пальцем тыкать не буду, но поучиться кому и у кого явно есть.
    Пиво цвета “черные чернушки” с красновато-коричневым просветом. Пена коричневая, малочисленная и быстро оседающая. Сильный аромат жженого солода, кофе, ржаного хлеба, лакрицы, карамели и немного шоколада. Темный и богатый букет. Очень густое, очень плотное, даже тягучее, довольно горькое и с ощутимой сладостью. Невероятно насыщенный и благородный вкус с длиннющим горьким и темно-жженым послевкусием. После глотка во рту долго тянется вкус черного шоколада, чернослива, табака. И еще раз - оно очень жирное. Обязательно стоит выпить после плотного завтрака. А пьется оно легко. Высшая категория. Оценка (A).


Закупочные данные: Prague, CZ,  99 крон = 258 руб. = $4,15 = 3,65 Eur. 0.355 л. .

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 6,5 % об.
IBUs: 45

Дополнительно:
Samuel Adams Maple Pecan Porter, США,
St. Peter's Old-style Porter, Англия,
Malmo Brygghus Cacao-Porter Criollo, Швеция

No comments:

Post a Comment